XII Juegos Binacionales Integracion Andina CORDOBA 2009
LOS 6 DE SAN LUIS
Así se vivió en el 2009, la cobertura de Sprint Final...
La delegación de San Luis ya esta en Córdoba, SPRINTFINAL habló con Ramón Sánchez y nos comentó que llegaron muy bien y ya estuvieron practicando en el velódromo, también nos dio como estará integrada cada disciplina:
En la velocidad olímpica estarán, Cristian Martínez, Mauricio Quiroga y Duran.
En la carrera a los puntos Cristian Martínez, Mauri Quiroga y Duran, estas disciplinas serán las que pondrán en marcha los binacionales en el día de mañana (martes 3 de noviembre).
El miércoles correrán la persecución o cuarteta donde nuestra selección estará integrada por Cristian Martínez, Mauri Quiroga y los hermanos Duran. También ese mismo día se corre la especialidad Madison y San Luis tendrá al igual que las otras delegaciones de chile y argentina dos parejas Cristian Martínez y Mauri Quiroga, y los hermanos Duran.
La contrarreloj la corrieron el día jueves Cristian Martinez y Alejandro Duran.
Se cerraron los juegos binacionales para el ciclismo el día viernes con la carrera en línea (100km)con la participación por san luis de los 6 ciclistas que viajaron a Córdoba, ellos son: Mauricio Quiroga, Cristian Martínez, los hermanos Durán, Leonel Avaca y Cristian Hierholzer.
Seleccion de San Luis
CRISTIAN MARTINEZ
MAURICIO QUIROGA
RODRIGO DURAN
ALEJANDRO DURAN
LEONEL AVACA
CRISTIAN HIRHOLZER
DIRECTOR DEPORTIVO: RAMON SANCHEZ
4ta JORNADA 6/11/2009
En el cierre de los juegos binacionales, Alejandro Durán le dio a san luis una nueva medalla, en la carrera de fondo, con una distancia de 100 km logro quedarse con el tercer lugar y llevarse la medalla de bronce.
GRAN FONDODistancia: 100 Km.Tiempo: 02:27:24Promedio: 40,710 Km./hs.
Or. Dor. APELLIDO Y NOMBRE LUGAR
Campeón 1 ALMADA, MAXIMILIANO CORDOBA
Subcampeón 13 PAEZ, OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN
Tercero 23 DURAN, ALEJANDRO ANTONIO SAN LUIS
4 14 TIVANI, GERARDO MATIAS SAN JUAN
5 2 ASIS, DIEGO CORDOBA
6 32 FUNES, GABRIEL MENDOZA
7 42 OLAVARRIA, CRISTOBAL MAULE
8 26 MARTINEZ, CRISTIAN ANDRES SAN LUIS
9 11 RAMOS, RUBEN GABRIEL SAN JUAN
10 61 RAMIREZ G, PABLO O´HIGGINS
11 12 RODRIGEZ, VICTOR HUGO SAN JUAN
12 35 MOYA, LEANDRO MENDOZA
13 33 NEBOT, MIGUEL MENDOZA
14 15 ROMERO, CRISTIAN NAHUEL SAN JUAN
15 24 DURAN, RODRIGO SAN LUIS
16 54 CARRILLO, DIEGO METROPOLITANA
17 51 AHUMADA, GABRIEL
19 53 BURGOS, MIGUEL METROPOLITANA
20 22 HIERHOLZER, SEBASTIAN SAN LUIS
3er JORNADA 5/11/2009
En la contrareloj del dia jueves, los ciclistas de san luis Alejandro Duran y Cristian Martinez lograron un 4to y 5to lugar meritorio, estubieron muy serca de conseguir otra medalla para san luis.
Resultado Cotra Reloj Individual
Or. Dor. APELLIDO Y NOMBRE LUGAR TIEMPO
Campeón 13 PAEZ, OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN 24:32,673
Subcampeón 41 GONZALEZ VAYCCETTES, GONZALO MAULE 24:47,095
Tercero 5 GATTO, MATIAS CORDOBA 25:02,343
4 23 DURAN, ALEJANDRO ANTONIO SAN LUIS 25:17,171
5 26 MARTINEZ, CRISTIAN ANDRES SAN LUIS 25:22,382
6 32 FUNES, GABRIEL MENDOZA 25:36,782
7 42 OLAVARRIA ABARCA, CRISTOBAL MAULE 25:52,563
8 15 ROMERO, CRISTIAN NAHUEL SAN JUAN 26:03,342
9 61 RAMIREZ G, PABLO O´HIGGINS 26:07,135
10 63 POBLETE M, VICTOR O´HIGGINS 26:16,201
11 54 CARRILLO, DIEGO METROPOLITANA 26:21,711
12 51 AHUMADA, GABRIEL METROPOLITANA 26:29,412
13 35 MOYA, LEANDRO MENDOZA 26:41,702
14 76 MULATERO VEGA, CAMILO VALPARAISO 27:17,761
15 75 CONTRERAS MOLINA, FRANCISCO VALPARAISO 27:30,277
2da JORNADA 4/11/2009
PERSECUCIÓN OLÍMPICA
Dor APELLIDO Y NOMBRE PUESTO LUGAR
1 ALMADA, MAXIMILIANO Campeón CORDOBA
2 ASIS, DIEGO Campeón CORDOBA
3 BESSO, FABRICIO Campeón CORDOBA
5 GATTO, MATIAS Campeón CORDOBA
41 GONZALEZ VAYCCETTES, GONZALO Subcampeón MAULE
42 OLAVARRIA ABARCA, CRISTOBAL Subcampeón MAULE
43 REYES RAMOS, PABLO Subcampeón MAULE
44 VENEGAS BARRA, DIEGO Subcampeón MAULE
12 RODRIGUEZ, VICOTR HUGO Tercero SAN JUAN
13 PAEZ, OSVALDO SEBASTIAN Tercero SAN JUAN
14 TIVANI, GERARDO MATIAS Tercero SAN JUAN
15 ROMERO, CRISTIAN NAHUEL Tercero SAN JUAN
52 AHUMADA, JOAO 4 METROPOLITANA
54 CARRILLO, DIEGO 4 METROPOLITANA
55 COÑUEN, JOAQUIN 4 METROPOLITANA
56 PEÑALOZA, FELIPE 4 METROPOLITANA
23 DURAN, ALEJANDRO ANTONIO 5 SAN LUIS
24 DURAN, RODRIGO 5 SAN LUIS
25 QUIROGA, MAURICIO EZEQUIEL 5 SAN LUIS
26 MARTINEZ, CRISTIAN ANDRES 5 SAN LUIS
61 RAMIREZ G, PABLO 6 O´HIGGINS
62 NOVOA G, FABIAN 6 O´HIGGINS
63 POBLETE M, VICTOR 6 O´HIGGINS
64 DINAMARCA H, VICTOR 6 O´HIGGINS
31 BESERRA, FERNANDO 7 MENDOZA
32 FUNES, GABRIEL 7 MENDOZA
33 NEBOT, MIGUEL 7 MENDOZA
35 MOYA, LEANDRO 7 MENDOZA
71 VELASQUEZ ANDRADES, LUIS 8 VALPARAISO
72 CARO NAVARRO, JAIME 8 VALPARAISO
74 MURA NIETO, ANIBAL 8 VALPARAISO
75 CONTRERAS MOLINA, FRANCISCO 8 VALPARAISO
MADISON
Dor APELLIDO Y NOMBRE PUESTO LUGAR
1 ALMADA, MAXIMILIANO Campeón CORDOBA
1 ASIS, DIEGO Campeón CORDOBA
4 GONZALEZ VAYCCETTES, GONZALO Subcampeón MAULE
4 OLAVARRIA ABARCA, CRISTOBAL Subcampeón MAULE
10 BESSO, FABRICIO Tercero CORDOBA
10 LEYES, CRISTIAN Tercero CORDOBA
2 RAMOS, RUBEN GABRIEL 4 SAN JUAN
2 PAEZ, OSVALDO SEBASTIAN 4 SAN JUAN
12 FUNES, GABRIEL 5 MENDOZA
12 NEBOT, MIGUEL 5 MENDOZA
13 RAMIREZ G, PABLO 6 O´HIGGINS
13 NOVOA G, FABIAN 6 O´HIGGINS
3 DURAN, ALEJANDRO ANTONIO 7 SAN LUIS
3 DURAN, RODRIGO 7 SAN LUIS
9 BURGOS, MIGUEL 8 METROPOLITANA
9 CARRILLO, DIEGO 8 METROPOLITANA
6 AHUMADA, JOAO 9 METROPOLITANA
6 PEÑALOZA, FELIPE 9 METROPOLITANA
15 GONZALEZ DUQUE, PABLO 10 MAULE
15 FARIAS RAMIREZ, CRISTIAN 10 MAULE
1er JORNADA 3/11/2009
San luis fue quinto en la velocidad olimpica y no pudo obtener medalla en esta primera prueba de los juegos binacionales que se realizan en la provincia de Cordoba.
VELOCIDAD OLIMPICA
Campeón 1 ALMADA, MAXIMILIANO CORDOBA
Campeón 3 BESSO, FABRICIO CORDOBA
Campeón 5 GATTO, MATIAS CORDOBA
Subcampeón 14 TIVANI, GERARDO MATIAS SAN JUAN
Subcampeón 15 ROMERO, CRISTIAN NAHUEL SAN JUAN
Subcampeón 16 TIVANI, DIEGO EMANUEL SAN JUAN
Tercero 41 GONZALEZ VAYCCETTES, GONZALO MAULE
Tercero 42 OLAVARRIA ABARCA, CRISTOBAL MAULE
Tercero 44 VENEGAS BARRA, DIEGO MAULE
4 53 BURGOS, MIGUEL METROPOLITANA
4 55 COÑUEN, JOAQUIN METROPOLITANA
4 56 PEÑALOZA, FELIPE METROPOLITANA
5 23 DURAN, ALEJANDRO ANTONIO SAN LUIS
5 25 QUIROGA, MAURICIO EZEQUIEL SAN LUIS
5 26 MARTINEZ, CRISTIAN ANDRES SAN LUIS
6 61 RAMIREZ G, PABLO O´HIGGINS
6 62 NOVOA G, FABIAN O´HIGGINS
6 64 DINAMARCA H, VICTOR O´HIGGINS
7 71 VELASQUEZ ANDRADES, LUIS VALPARAISO
7 72 CARO NAVARRO, JAIME VALPARAISO
7 73 LEIVA CERDA, MAURO VALPARAISO
8 32 FUNES, GABRIEL MENDOZA
8 33 NEBOT, MIGUEL MENDOZA
8 31 BESERRA, FERNANDO MENDOZA
En la segunda prueba de la mañana el destacado fue Mauricio Quiroga que lograba para San Luis la primera medalla, era tercero en la carrera a los puntos. También se destacaron Cristian Martínez y Alejandro Durán porque lograron hacer un buen equipo para llevar al Mauri la primer medalla en el ciclismo en los juegos binacionales para los puntanos.
CARRERA A LOS PUNTOS
Resultado CARRERA A LOS PUNTOS Distancia: 25 km (100 vueltas) Tiempo: 00:34:04 Promedio: 44,030 km/hs.
Campeón 2 ASIS, DIEGO CORDOBA ........................................................45
Subcampeón 61 RAMIREZ G, PABLO O´HIGGINS....................................44
Tercero 25 QUIROGA, MAURICIO EZEQUIEL SAN LUIS.........................38
4 15 ROMERO, CRISTIAN NAHUEL SAN JUAN........................................26
5 42 OLAVARRIA ABARCA, CRISTOBAL MAULE......................................25
6 54 CARRILLO, DIEGO METROPOLITANA..............................................24
7 1 ALMADA, MAXIMILIANO CORDOBA......................................................22
8 41 GONZALEZ VAYCCETTES, GONZALO MAULE................................22
9 11 RAMOS, RUBEN GABRIEL SAN JUAN..............................................11
10 14 TIVANI, GERARDO MATIAS SAN JUAN...............................................6
11 56 PEÑALOZA, FELIPE METROPOLITANA.............................................5
12 32 FUNES, GABRIEL MENDOZA..............................................................4
13 23 DURAN, ALEJANDRO ANTONIO SAN LUIS......................................1